Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Brenner GmbH

Sitz
Mannheim
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 9491
EUID
DEB8535.HRB9491

Die Brenner GmbH aus Mannheim weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 2,1 Mio. € aus, 2,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 73,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 29.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Brenner GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Brenner GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Brenner GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme2,7 Mio. €2,2 Mio. €−19,4 %2,1 Mio. €−2,8 %
Anlagevermögen163 Tsd. €163 Tsd. €−0,4 %212 Tsd. €+30,0 %
Umlaufvermögen2,5 Mio. €2,0 Mio. €−20,7 %1,9 Mio. €−5,4 %
Eigenkapital2,0 Mio. €1,6 Mio. €−23,2 %1,5 Mio. €−1,3 %
Eigenkapitalquote75,4 %71,9 %−3,5 Pp.73,0 %+1,1 Pp.
Verbindlichkeiten246 Tsd. €371 Tsd. €+51,0 %267 Tsd. €−28,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Brenner GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

2,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen212 Tsd. €10,1 %
  • Umlaufvermögen1,9 Mio. €89,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital1,5 Mio. €73,0 %
  • Verbindlichkeiten267 Tsd. €12,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva300 Tsd. €14,3 %

Brenner GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2025

Eigenkapitalquote

73,0 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

0,17

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Brenner GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Brenner GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Brenner GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 29.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 09.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 09.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.