Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Böhner Bau GmbH + Co. KG

Sitz
Grettstadt
Register
Amtsgericht Schweinfurt, HRA 761
EUID
DED4608V.HRA761

Die Böhner Bau GmbH + Co. KG aus Grettstadt weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,3 Mio. € aus, 9,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 31 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 0,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 15 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 08.09.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Böhner Bau GmbH + Co. KG

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Böhner Bau GmbH + Co. KG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Böhner Bau GmbH + Co. KG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme3,2 Mio. €3,1 Mio. €−4,5 %3,3 Mio. €+9,0 %
Anlagevermögen99 Tsd. €111 Tsd. €+12,0 %166 Tsd. €+49,6 %
Umlaufvermögen3,1 Mio. €3,0 Mio. €−5,0 %3,2 Mio. €+7,4 %
Eigenkapital31 Tsd. €31 Tsd. €0,0 %31 Tsd. €0,0 %
Eigenkapitalquote1,0 %1,0 %+0,0 Pp.0,9 %−0,1 Pp.
Verbindlichkeiten3,1 Mio. €2,9 Mio. €−8,4 %3,1 Mio. €+9,7 %
Mitarbeiter1114+27,3 %15+7,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Böhner Bau GmbH + Co. KG 2024

Bilanzstruktur 2024

3,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen166 Tsd. €4,9 %
  • Umlaufvermögen3,2 Mio. €95,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital31 Tsd. €0,9 %
  • Verbindlichkeiten3,1 Mio. €93,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva175 Tsd. €5,2 %

Böhner Bau GmbH + Co. KG im Branchenvergleich

WZ 41 · 2024

Eigenkapitalquote

0,9 %

unter dem Branchenmedian von 26,5 %

Verschuldungsgrad

102,44

über dem Branchenmedian von 1,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 20.430 Unternehmen der WZ-Abteilung 41 (Hochbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Böhner Bau GmbH + Co. KG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Böhner Bau GmbH + Co. KG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Böhner Bau GmbH + Co. KG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 08.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 29.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.10.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Hochbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.