Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Blum GmbH

Sitz
Schöntal-Berlichingen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 590227
EUID
DEB8534.HRB590227

Die Blum GmbH aus Schöntal-Berlichingen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,2 Mio. € aus, 37,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 577 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 10 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 17.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Blum GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Blum GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Blum GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,3 Mio. €2,0 Mio. €+57,3 %1,2 Mio. €−37,4 %
Anlagevermögen68 Tsd. €71 Tsd. €+4,7 %246 Tsd. €+243,8 %
Umlaufvermögen1,2 Mio. €1,9 Mio. €+60,5 %995 Tsd. €−48,1 %
Eigenkapital333 Tsd. €480 Tsd. €+44,1 %577 Tsd. €+20,2 %
Eigenkapitalquote26,3 %24,1 %−2,2 Pp.46,3 %+22,2 Pp.
Verbindlichkeiten843 Tsd. €1,4 Mio. €+63,2 %531 Tsd. €−61,4 %
Mitarbeiter13130,0 %10−23,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Blum GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen246 Tsd. €19,7 %
  • Umlaufvermögen995 Tsd. €79,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital577 Tsd. €46,3 %
  • Verbindlichkeiten531 Tsd. €42,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva139 Tsd. €11,1 %

Blum GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

46,3 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,92

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Blum GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Blum GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Blum GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 17.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 13.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 18.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.