Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

BF Engineering GmbH

Sitz
Geretsried
Register
Amtsgericht München, HRB 186971
EUID
DED2601V.HRB186971

Die BF Engineering GmbH aus Geretsried weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 3,0 Mio. € aus, 13,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 60,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 33 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 09.03.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital BF Engineering GmbH

2019–2021

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die BF Engineering GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der BF Engineering GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme4,0 Mio. €3,5 Mio. €−13,4 %3,0 Mio. €−13,5 %
Anlagevermögen200 Tsd. €297 Tsd. €+48,4 %295 Tsd. €−0,7 %
Umlaufvermögen3,8 Mio. €3,1 Mio. €−16,6 %2,7 Mio. €−15,0 %
Eigenkapital2,4 Mio. €1,8 Mio. €−22,5 %1,8 Mio. €−1,2 %
Eigenkapitalquote58,9 %52,6 %−6,2 Pp.60,1 %+7,5 Pp.
Verbindlichkeiten1,5 Mio. €1,3 Mio. €−7,9 %850 Tsd. €−36,5 %
Mitarbeiter3033+10,0 %330,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz BF Engineering GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

3,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen295 Tsd. €9,9 %
  • Umlaufvermögen2,7 Mio. €89,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva28 Tsd. €0,9 %

Passiva

  • Eigenkapital1,8 Mio. €60,1 %
  • Verbindlichkeiten850 Tsd. €28,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva347 Tsd. €11,6 %

BF Engineering GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2021

Eigenkapitalquote

60,1 %

über dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

0,47

unter dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung BF Engineering GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur BF Engineering GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse BF Engineering GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 09.03.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 18.11.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 21.12.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.