Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

BEx-Solution GmbH

Sitz
Karlsruhe
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 725094
EUID
DEB8535.HRB725094

Die BEx-Solution GmbH aus Karlsruhe weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 1,4 Mio. € aus, 73,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 75 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 5,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 08.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital BEx-Solution GmbH

2020–2022

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die BEx-Solution GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der BEx-Solution GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme738 Tsd. €818 Tsd. €+10,9 %1,4 Mio. €+73,1 %
Anlagevermögen653 Tsd. €749 Tsd. €+14,7 %821 Tsd. €+9,6 %
Umlaufvermögen85 Tsd. €69 Tsd. €−18,3 %595 Tsd. €+756,6 %
Eigenkapital70 Tsd. €133 Tsd. €+89,0 %75 Tsd. €−43,9 %
Eigenkapitalquote9,5 %16,3 %+6,7 Pp.5,3 %−11,0 Pp.
Verbindlichkeiten665 Tsd. €682 Tsd. €+2,7 %1,3 Mio. €+96,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz BEx-Solution GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

1,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen821 Tsd. €57,9 %
  • Umlaufvermögen595 Tsd. €42,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital75 Tsd. €5,3 %
  • Verbindlichkeiten1,3 Mio. €94,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3 Tsd. €0,2 %

BEx-Solution GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2022

Eigenkapitalquote

5,3 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

17,92

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung BEx-Solution GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur BEx-Solution GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse BEx-Solution GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 08.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 09.12.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 09.12.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.