Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

best technology GmbH

Sitz
Lauterstein-Weissenstein
Register
Amtsgericht Ulm, HRB 721197
EUID
DEB8537.HRB721197

Die best technology GmbH aus Lauterstein-Weissenstein weist zum 31.05.2023 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 1,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 526 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 4 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.05.2023, veröffentlicht am 25.04.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital best technology GmbH

2021–2023

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die best technology GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der best technology GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.05.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme700 Tsd. €1,1 Mio. €+55,4 %1,1 Mio. €−1,9 %
Anlagevermögen84 Tsd. €93 Tsd. €+10,5 %127 Tsd. €+36,1 %
Umlaufvermögen612 Tsd. €991 Tsd. €+62,0 %935 Tsd. €−5,6 %
Eigenkapital520 Tsd. €516 Tsd. €−0,8 %526 Tsd. €+2,0 %
Eigenkapitalquote74,3 %47,4 %−26,9 Pp.49,3 %+1,9 Pp.
Verbindlichkeiten73 Tsd. €485 Tsd. €+562,1 %501 Tsd. €+3,3 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht24+100,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz best technology GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen127 Tsd. €11,9 %
  • Umlaufvermögen935 Tsd. €87,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital526 Tsd. €49,3 %
  • Verbindlichkeiten501 Tsd. €47,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva40 Tsd. €3,7 %

best technology GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2023

Eigenkapitalquote

49,3 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,95

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung best technology GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur best technology GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse best technology GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 25.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.05.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 27.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.05.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 20.12.2022

    Einzelabschluss zum 31.05.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.