Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

BEST-Reisen Böhm GmbH

Sitz
Gunzenhausen
Register
Amtsgericht Ansbach, HRB 3917
EUID
DED3201V.HRB3917

Die BEST-Reisen Böhm GmbH aus Gunzenhausen weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 477 Tsd. € aus. Das Eigenkapital beträgt 242 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 22.03.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital BEST-Reisen Böhm GmbH

2021

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die BEST-Reisen Böhm GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der BEST-Reisen Böhm GmbH 2021, Geschäftsjahr zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre2021
Bilanzsumme477 Tsd. €
Anlagevermögen63 Tsd. €
Umlaufvermögen413 Tsd. €
Eigenkapital242 Tsd. €
Eigenkapitalquote50,6 %
Verbindlichkeiten194 Tsd. €
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz BEST-Reisen Böhm GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

477 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen63 Tsd. €13,3 %
  • Umlaufvermögen413 Tsd. €86,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital242 Tsd. €50,6 %
  • Verbindlichkeiten194 Tsd. €40,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva42 Tsd. €8,7 %

BEST-Reisen Böhm GmbH im Branchenvergleich

WZ 79 · 2021

Eigenkapitalquote

50,6 %

über dem Branchenmedian von 30,6 %

Verschuldungsgrad

0,80

unter dem Branchenmedian von 1,18

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.353 Unternehmen der WZ-Abteilung 79 (Reisebüros, Reiseveranstalter und Erbringung sonstiger Reservierungsdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung BEST-Reisen Böhm GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur BEST-Reisen Böhm GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen