Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Berning Sanitär- und Heizungsbau GmbH

Sitz
Saerbeck
Register
Amtsgericht Steinfurt, HRB 5268
EUID
DER2706.HRB5268

Die Berning Sanitär- und Heizungsbau GmbH aus Saerbeck weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt −563 Tsd. €, die Eigenkapitalquote −51,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 18.12.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Berning Sanitär- und Heizungsbau GmbH

2017–2022

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Berning Sanitär- und Heizungsbau GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Berning Sanitär- und Heizungsbau GmbH 2017–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20172022
Bilanzsumme1,2 Mio. €1,1 Mio. €
Anlagevermögen260 Tsd. €815 €
Umlaufvermögen800 Tsd. €523 Tsd. €
Eigenkapital−108 Tsd. €−563 Tsd. €
Eigenkapitalquote−9,2 %−51,8 %
Verbindlichkeiten140 Tsd. €3 Tsd. €
Mitarbeiter12nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Berning Sanitär- und Heizungsbau GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen815 €0,1 %
  • Umlaufvermögen523 Tsd. €48,1 %
  • Nicht gedeckter Fehlbetrag und übrige Aktiva563 Tsd. €51,8 %

Passiva

  • Eigenkapital−563 Tsd. €0,0 %
  • Verbindlichkeiten3 Tsd. €0,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,1 Mio. €99,7 %

Negatives Eigenkapital: Die Schulden übersteigen das bilanzielle Vermögen um 563 Tsd. €. Im Jahresabschluss steht dieser Betrag als nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag auf der Aktivseite.

Berning Sanitär- und Heizungsbau GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2022

Eigenkapitalquote

−51,8 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Branchenmedian: 63.063 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Berning Sanitär- und Heizungsbau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Berning Sanitär- und Heizungsbau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Berning Sanitär- und Heizungsbau GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 18.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2017veröffentlicht 17.12.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.