Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Benz GmbH

Sitz
Heilbronn
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 105706
EUID
DEB8534.HRB105706

Die Benz GmbH aus Heilbronn weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,0 Mio. € aus, 27,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 735 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 16.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Benz GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Benz GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Benz GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme375 Tsd. €814 Tsd. €+116,8 %1,0 Mio. €+27,6 %
Anlagevermögen203 Tsd. €340 Tsd. €+67,2 %841 Tsd. €+147,3 %
Umlaufvermögen172 Tsd. €472 Tsd. €+174,5 %198 Tsd. €−58,0 %
Eigenkapital78 Tsd. €357 Tsd. €+358,4 %735 Tsd. €+105,9 %
Eigenkapitalquote20,7 %43,8 %+23,1 Pp.70,7 %+26,9 Pp.
Verbindlichkeiten261 Tsd. €369 Tsd. €+41,1 %244 Tsd. €−33,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Benz GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen841 Tsd. €80,9 %
  • Umlaufvermögen198 Tsd. €19,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital735 Tsd. €70,7 %
  • Verbindlichkeiten244 Tsd. €23,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva60 Tsd. €5,8 %

Benz GmbH im Branchenvergleich

WZ 79 · 2024

Eigenkapitalquote

70,7 %

über dem Branchenmedian von 30,6 %

Verschuldungsgrad

0,33

unter dem Branchenmedian von 1,22

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.262 Unternehmen der WZ-Abteilung 79 (Reisebüros, Reiseveranstalter und Erbringung sonstiger Reservierungsdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Benz GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Benz GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Benz GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 16.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 15.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 06.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.