Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Beiten Burkhardt Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 155350
EUID
DED2601V.HRB155350

Die Beiten Burkhardt Rechtsanwaltsgesellschaft mbH aus München weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 59,8 Mio. € aus, 3,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 13,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 22,1 %. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 510 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 07.07.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Beiten Burkhardt Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Beiten Burkhardt Rechtsanwaltsgesellschaft mbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme54,9 Mio. €62,2 Mio. €+13,2 %59,8 Mio. €−3,8 %
Anlagevermögen2,3 Mio. €2,3 Mio. €−0,2 %2,2 Mio. €−4,3 %
Umlaufvermögen51,8 Mio. €59,1 Mio. €+14,1 %56,6 Mio. €−4,1 %
Eigenkapital13,6 Mio. €13,7 Mio. €+1,4 %13,2 Mio. €−3,6 %
Eigenkapitalquote24,7 %22,1 %−2,6 Pp.22,1 %+0,1 Pp.
Verbindlichkeiten31,8 Mio. €nicht veröffentlicht28,1 Mio. €
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht verfügbar753 Tsd. €nicht verfügbar
Umsatzerlöse103 Mio. €103 Mio. €+0,4 %nicht verfügbar
Mitarbeiter540536−0,7 %510−4,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Beiten Burkhardt Rechtsanwaltsgesellschaft mbH 2025

Bilanzstruktur 2025

59,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,2 Mio. €3,7 %
  • Umlaufvermögen56,6 Mio. €94,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva926 Tsd. €1,5 %

Passiva

  • Eigenkapital13,2 Mio. €22,1 %
  • Verbindlichkeiten28,1 Mio. €47,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva18,4 Mio. €30,8 %

Beiten Burkhardt Rechtsanwaltsgesellschaft mbH im Branchenvergleich

WZ 69 · 2025

Eigenkapitalquote

22,1 %

unter dem Branchenmedian von 38,9 %

Verschuldungsgrad

2,12

über dem Branchenmedian von 0,78

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 6.941 Unternehmen der WZ-Abteilung 69 (Rechts- und Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Beiten Burkhardt Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Beiten Burkhardt Rechtsanwaltsgesellschaft mbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Beiten Burkhardt Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 07.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 14.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 21.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.