Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Bedachung Mantz GmbH

Sitz
Neukirchen
Register
Amtsgericht Marburg, HRB 4375
EUID
DEM1809.HRB4375

Die Bedachung Mantz GmbH aus Neukirchen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,8 Mio. € aus, 40,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 426 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 30.04.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Bedachung Mantz GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Bedachung Mantz GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Bedachung Mantz GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,4 Mio. €1,3 Mio. €−10,0 %1,8 Mio. €+40,5 %
Anlagevermögen160 Tsd. €296 Tsd. €+85,1 %354 Tsd. €+19,6 %
Umlaufvermögen1,2 Mio. €927 Tsd. €−23,8 %1,4 Mio. €+48,6 %
Eigenkapital411 Tsd. €320 Tsd. €−22,2 %426 Tsd. €+33,3 %
Eigenkapitalquote29,1 %25,2 %−4,0 Pp.23,9 %−1,3 Pp.
Verbindlichkeiten972 Tsd. €924 Tsd. €−5,0 %1,3 Mio. €+43,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Bedachung Mantz GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen354 Tsd. €19,8 %
  • Umlaufvermögen1,4 Mio. €77,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva55 Tsd. €3,1 %

Passiva

  • Eigenkapital426 Tsd. €23,9 %
  • Verbindlichkeiten1,3 Mio. €74,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva39 Tsd. €2,2 %

Bedachung Mantz GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

23,9 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

3,10

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Bedachung Mantz GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Bedachung Mantz GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Bedachung Mantz GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 30.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 22.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.