Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

bci-Gesellschaft für Identtechnik und Datenkommunikation mbH

Sitz
Isernhagen
Register
Amtsgericht Hannover, HRB 120396
EUID
DEP2305.HRB120396

Die bci-Gesellschaft für Identtechnik und Datenkommunikation mbH aus Isernhagen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 629 Tsd. € aus, 20,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 184 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 07.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital bci-Gesellschaft für Identtechnik und Datenkommunikation mbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die bci-Gesellschaft für Identtechnik und Datenkommunikation mbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der bci-Gesellschaft für Identtechnik und Datenkommunikation mbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme777 Tsd. €786 Tsd. €+1,2 %629 Tsd. €−20,0 %
Anlagevermögen42 Tsd. €28 Tsd. €−33,5 %20 Tsd. €−28,5 %
Umlaufvermögen698 Tsd. €738 Tsd. €+5,7 %596 Tsd. €−19,3 %
Eigenkapital213 Tsd. €271 Tsd. €+27,1 %184 Tsd. €−32,2 %
Eigenkapitalquote27,5 %34,5 %+7,0 Pp.29,3 %−5,2 Pp.
Verbindlichkeiten348 Tsd. €345 Tsd. €−0,8 %224 Tsd. €−35,1 %
Mitarbeiter1711−35,3 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz bci-Gesellschaft für Identtechnik und Datenkommunikation mbH 2024

Bilanzstruktur 2024

629 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen20 Tsd. €3,2 %
  • Umlaufvermögen596 Tsd. €94,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €2,1 %

Passiva

  • Eigenkapital184 Tsd. €29,3 %
  • Verbindlichkeiten224 Tsd. €35,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva221 Tsd. €35,1 %

bci-Gesellschaft für Identtechnik und Datenkommunikation mbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

29,3 %

unter dem Branchenmedian von 38,7 %

Verschuldungsgrad

1,22

über dem Branchenmedian von 0,82

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 84.766 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung bci-Gesellschaft für Identtechnik und Datenkommunikation mbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur bci-Gesellschaft für Identtechnik und Datenkommunikation mbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse bci-Gesellschaft für Identtechnik und Datenkommunikation mbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 07.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 09.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 03.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.