Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

BAVTECH GmbH

Sitz
Gilching
Register
Amtsgericht München, HRB 250160
EUID
DED2601V.HRB250160

Die BAVTECH GmbH aus Gilching weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 941 Tsd. € aus, 19,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 662 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 4 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 07.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital BAVTECH GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die BAVTECH GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der BAVTECH GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme660 Tsd. €790 Tsd. €+19,8 %941 Tsd. €+19,1 %
Anlagevermögen18 Tsd. €19 Tsd. €+3,1 %15 Tsd. €−21,7 %
Umlaufvermögen639 Tsd. €767 Tsd. €+20,0 %919 Tsd. €+19,8 %
Eigenkapital452 Tsd. €579 Tsd. €+28,2 %662 Tsd. €+14,2 %
Eigenkapitalquote68,5 %73,3 %+4,8 Pp.70,4 %−3,0 Pp.
Verbindlichkeiten140 Tsd. €175 Tsd. €+25,2 %224 Tsd. €+27,7 %
Mitarbeiter440,0 %40,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz BAVTECH GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

941 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen15 Tsd. €1,5 %
  • Umlaufvermögen919 Tsd. €97,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital662 Tsd. €70,4 %
  • Verbindlichkeiten224 Tsd. €23,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva55 Tsd. €5,8 %

BAVTECH GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

70,4 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,34

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung BAVTECH GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur BAVTECH GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse BAVTECH GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 07.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 25.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 24.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.