Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Bauunternehmung Wiens GmbH

Sitz
Pirmasens
Register
Amtsgericht Zweibrücken, HRB 31399
EUID
DET3403V.HRB31399

Die Bauunternehmung Wiens GmbH aus Pirmasens weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 379 Tsd. € aus. Das Eigenkapital beträgt 228 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 11 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 787 Tsd. €.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.02.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Bauunternehmung Wiens GmbH

2021–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Bauunternehmung Wiens GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222024
Bilanzsumme370 Tsd. €313 Tsd. €−15,4 %379 Tsd. €
Anlagevermögen143 Tsd. €114 Tsd. €−20,3 %65 Tsd. €
Umlaufvermögen226 Tsd. €198 Tsd. €−12,3 %312 Tsd. €
Eigenkapital184 Tsd. €186 Tsd. €+1,2 %228 Tsd. €
Eigenkapitalquote49,8 %59,6 %+9,8 Pp.60,2 %
Verbindlichkeiten169 Tsd. €109 Tsd. €−35,3 %161 Tsd. €
Jahresüberschuss / -fehlbetrag33 Tsd. €nicht veröffentlicht11 Tsd. €
Umsatzerlöse951 Tsd. €nicht veröffentlicht787 Tsd. €
Mitarbeiter8nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Bauunternehmung Wiens GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

379 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen65 Tsd. €17,2 %
  • Umlaufvermögen312 Tsd. €82,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital228 Tsd. €60,2 %
  • Verbindlichkeiten161 Tsd. €42,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva0 €0,0 %

Bauunternehmung Wiens GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

60,2 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Umsatzrendite

1,3 %

unter dem Branchenmedian von 3,0 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Verschuldungsgrad

0,70

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.063 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Bauunternehmung Wiens GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Bauunternehmung Wiens GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Bauunternehmung Wiens GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 11.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 03.07.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.