Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Baur GmbH

Sitz
Friedrichshafen
Register
Amtsgericht Ulm, HRB 630746
EUID
DEB8537.HRB630746

Die Baur GmbH aus Friedrichshafen weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 3,1 Mio. € aus, 70,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 66,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 57 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 28.03.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Baur GmbH

2020–2022

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Baur GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Baur GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme1,7 Mio. €1,8 Mio. €+7,8 %3,1 Mio. €+70,1 %
Anlagevermögen563 Tsd. €556 Tsd. €−1,3 %96 Tsd. €−82,6 %
Umlaufvermögen1,1 Mio. €1,2 Mio. €+11,3 %2,8 Mio. €+127,3 %
Eigenkapital759 Tsd. €746 Tsd. €−1,7 %2,0 Mio. €+171,9 %
Eigenkapitalquote45,4 %41,4 %−4,0 Pp.66,1 %+24,7 Pp.
Verbindlichkeiten314 Tsd. €381 Tsd. €+21,2 %917 Tsd. €+141,0 %
Mitarbeiter5455+1,9 %57+3,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Baur GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

3,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen96 Tsd. €3,1 %
  • Umlaufvermögen2,8 Mio. €91,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva174 Tsd. €5,7 %

Passiva

  • Eigenkapital2,0 Mio. €66,1 %
  • Verbindlichkeiten917 Tsd. €29,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva123 Tsd. €4,0 %

Baur GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2022

Eigenkapitalquote

66,1 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,45

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Baur GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Baur GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Baur GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 28.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 08.05.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 17.03.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.