Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Bauer GmbH

Sitz
Großbettlingen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 222527
EUID
DEB8534.HRB222527

Die Bauer GmbH aus Großbettlingen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 476 Tsd. € aus, 1,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 276 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 21.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Bauer GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Bauer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Bauer GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme402 Tsd. €484 Tsd. €+20,3 %476 Tsd. €−1,6 %
Anlagevermögen57 Tsd. €45 Tsd. €−20,6 %41 Tsd. €−8,6 %
Umlaufvermögen345 Tsd. €438 Tsd. €+26,9 %433 Tsd. €−1,1 %
Eigenkapital276 Tsd. €343 Tsd. €+24,1 %276 Tsd. €−19,5 %
Eigenkapitalquote68,7 %70,9 %+2,2 Pp.58,0 %−12,9 Pp.
Verbindlichkeiten80 Tsd. €81 Tsd. €+0,7 %154 Tsd. €+91,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Bauer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

476 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen41 Tsd. €8,6 %
  • Umlaufvermögen433 Tsd. €90,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital276 Tsd. €58,0 %
  • Verbindlichkeiten154 Tsd. €32,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva45 Tsd. €9,5 %

Bauer GmbH im Branchenvergleich

WZ 55 · 2024

Eigenkapitalquote

58,0 %

über dem Branchenmedian von 24,7 %

Verschuldungsgrad

0,56

unter dem Branchenmedian von 1,13

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 6.106 Unternehmen der WZ-Abteilung 55 (Beherbergung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Bauer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Bauer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Bauer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 21.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 06.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 18.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Beherbergung

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.