Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Baudisch Intercom GmbH

Sitz
Wäschenbeuren
Register
Amtsgericht Ulm, HRB 727430
EUID
DEB8537.HRB727430

Die Baudisch Intercom GmbH aus Wäschenbeuren weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 679 Tsd. € aus, 37,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 485 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 5 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 24.06.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Baudisch Intercom GmbH

2019–2021

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Baudisch Intercom GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Baudisch Intercom GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme898 Tsd. €496 Tsd. €−44,8 %679 Tsd. €+37,0 %
Anlagevermögen56 Tsd. €41 Tsd. €−27,1 %19 Tsd. €−52,2 %
Umlaufvermögen839 Tsd. €455 Tsd. €−45,8 %658 Tsd. €+44,7 %
Eigenkapital341 Tsd. €31 Tsd. €−91,0 %485 Tsd. €+1.481,6 %
Eigenkapitalquote38,0 %6,2 %−31,8 Pp.71,5 %+65,3 Pp.
Verbindlichkeiten501 Tsd. €435 Tsd. €−13,1 %115 Tsd. €−73,6 %
Mitarbeiter990,0 %5−44,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Baudisch Intercom GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

679 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen19 Tsd. €2,9 %
  • Umlaufvermögen658 Tsd. €96,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital485 Tsd. €71,5 %
  • Verbindlichkeiten115 Tsd. €16,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva79 Tsd. €11,6 %

Baudisch Intercom GmbH im Branchenvergleich

WZ 27 · 2021

Eigenkapitalquote

71,5 %

über dem Branchenmedian von 44,4 %

Verschuldungsgrad

0,24

unter dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.723 Unternehmen der WZ-Abteilung 27 (Herstellung von elektrischen Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Baudisch Intercom GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Baudisch Intercom GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Baudisch Intercom GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 24.06.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 25.10.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 25.08.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.