Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Base Bau GmbH

Sitz
Haar
Register
Amtsgericht München, HRB 217598
EUID
DED2601V.HRB217598

Die Base Bau GmbH aus Haar weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,2 Mio. € aus, 53,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 54,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 16.06.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Base Bau GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Base Bau GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme909 Tsd. €1,4 Mio. €+57,6 %2,2 Mio. €+53,6 %
Anlagevermögen62 Tsd. €213 Tsd. €+246,2 %1,3 Mio. €+512,3 %
Umlaufvermögen840 Tsd. €1,2 Mio. €+44,1 %890 Tsd. €−26,4 %
Eigenkapital619 Tsd. €1,0 Mio. €+67,3 %1,2 Mio. €+14,8 %
Eigenkapitalquote68,1 %72,3 %+4,2 Pp.54,0 %−18,3 Pp.
Verbindlichkeiten154 Tsd. €269 Tsd. €+73,9 %863 Tsd. €+221,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag201 Tsd. €nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Umsatzerlöse2,1 Mio. €nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Base Bau GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,3 Mio. €59,3 %
  • Umlaufvermögen890 Tsd. €40,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital1,2 Mio. €54,0 %
  • Verbindlichkeiten863 Tsd. €39,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva148 Tsd. €6,7 %

Base Bau GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

54,0 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,73

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Base Bau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Base Bau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Base Bau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 16.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 04.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 12.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.