Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

BAS-de GmbH

Sitz
Schwanstetten
Register
Amtsgericht Nürnberg, HRB 32515
EUID
DED3310V.HRB32515

Die BAS-de GmbH aus Schwanstetten weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 516 Tsd. € aus, 71,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 147 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 8 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital BAS-de GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die BAS-de GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der BAS-de GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme421 Tsd. €300 Tsd. €−28,7 %516 Tsd. €+71,9 %
Anlagevermögen8 Tsd. €4 Tsd. €−41,8 %3 Tsd. €−33,4 %
Umlaufvermögen413 Tsd. €296 Tsd. €−28,4 %511 Tsd. €+72,8 %
Eigenkapital283 Tsd. €165 Tsd. €−41,8 %147 Tsd. €−10,6 %
Eigenkapitalquote67,3 %54,9 %−12,4 Pp.28,5 %−26,3 Pp.
Verbindlichkeiten104 Tsd. €108 Tsd. €+4,4 %335 Tsd. €+209,5 %
Mitarbeiter79+28,6 %8−11,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz BAS-de GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

516 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen3 Tsd. €0,6 %
  • Umlaufvermögen511 Tsd. €99,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital147 Tsd. €28,5 %
  • Verbindlichkeiten335 Tsd. €64,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva34 Tsd. €6,6 %

BAS-de GmbH im Branchenvergleich

WZ 27 · 2024

Eigenkapitalquote

28,5 %

unter dem Branchenmedian von 44,4 %

Verschuldungsgrad

2,27

über dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.723 Unternehmen der WZ-Abteilung 27 (Herstellung von elektrischen Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung BAS-de GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur BAS-de GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse BAS-de GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 13.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.