Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Barta GmbH

Sitz
Neunkirchen
Register
Amtsgericht Saarbrücken, HRB 106118
EUID
DEV1109V.HRB106118

Die Barta GmbH aus Neunkirchen weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 316 Tsd. € aus, 50,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 172 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 31.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Barta GmbH

2023–2025

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Barta GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Barta GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme183 Tsd. €210 Tsd. €+14,7 %316 Tsd. €+50,2 %
Anlagevermögen36 Tsd. €35 Tsd. €−2,3 %114 Tsd. €+223,7 %
Umlaufvermögen130 Tsd. €143 Tsd. €+10,5 %196 Tsd. €+37,1 %
Eigenkapital69 Tsd. €105 Tsd. €+52,1 %172 Tsd. €+64,1 %
Eigenkapitalquote37,7 %49,9 %+12,3 Pp.54,6 %+4,6 Pp.
Verbindlichkeiten97 Tsd. €90 Tsd. €−7,2 %130 Tsd. €+44,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Barta GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

316 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen114 Tsd. €36,2 %
  • Umlaufvermögen196 Tsd. €62,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €1,6 %

Passiva

  • Eigenkapital172 Tsd. €54,6 %
  • Verbindlichkeiten130 Tsd. €41,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva14 Tsd. €4,4 %

Barta GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2025

Eigenkapitalquote

54,6 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

0,75

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Barta GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Barta GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Barta GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 31.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 15.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 05.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.