Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Bäckerei Schneider GmbH & Co. KG

Sitz
Heilbad Heiligenstadt
Register
Amtsgericht Jena, HRA 503941
EUID
DEY1206V.HRA503941

Die Bäckerei Schneider GmbH & Co. KG aus Heilbad Heiligenstadt weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 258 Tsd. € aus, 7,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 1,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 25 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 04.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Bäckerei Schneider GmbH & Co. KG

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Bäckerei Schneider GmbH & Co. KG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Bäckerei Schneider GmbH & Co. KG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme250 Tsd. €241 Tsd. €−3,7 %258 Tsd. €+7,3 %
Anlagevermögen182 Tsd. €164 Tsd. €−9,9 %171 Tsd. €+4,1 %
Umlaufvermögen57 Tsd. €68 Tsd. €+18,7 %75 Tsd. €+10,1 %
Eigenkapital5 Tsd. €5 Tsd. €0,0 %5 Tsd. €0,0 %
Eigenkapitalquote2,0 %2,1 %+0,1 Pp.1,9 %−0,1 Pp.
Verbindlichkeiten238 Tsd. €227 Tsd. €−4,4 %247 Tsd. €+8,9 %
Mitarbeiter2826−7,1 %25−3,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Bäckerei Schneider GmbH & Co. KG 2024

Bilanzstruktur 2024

258 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen171 Tsd. €66,2 %
  • Umlaufvermögen75 Tsd. €29,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €4,9 %

Passiva

  • Eigenkapital5 Tsd. €1,9 %
  • Verbindlichkeiten247 Tsd. €95,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6 Tsd. €2,2 %

Bäckerei Schneider GmbH & Co. KG im Branchenvergleich

WZ 10 · 2024

Eigenkapitalquote

1,9 %

unter dem Branchenmedian von 34,3 %

Verschuldungsgrad

49,47

über dem Branchenmedian von 0,99

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.991 Unternehmen der WZ-Abteilung 10 (Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Bäckerei Schneider GmbH & Co. KG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Bäckerei Schneider GmbH & Co. KG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Bäckerei Schneider GmbH & Co. KG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 04.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 02.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 04.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.