Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

B1 Recordings GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 210278
EUID
DED2601V.HRB210278

Die B1 Recordings GmbH aus München weist zum 31.03.2019 eine Bilanzsumme von 13,1 Mio. € aus, 168,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 41,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.03.2019, veröffentlicht am 11.03.2020 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital B1 Recordings GmbH

2017–2019

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die B1 Recordings GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der B1 Recordings GmbH 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.03.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme4,9 Mio. €4,9 Mio. €0,0 %13,1 Mio. €+168,9 %
Anlagevermögen3 Tsd. €3 Tsd. €0,0 %5 Tsd. €+82,1 %
Umlaufvermögen4,9 Mio. €4,9 Mio. €0,0 %12,9 Mio. €+164,2 %
Eigenkapital1,3 Mio. €1,3 Mio. €0,0 %5,5 Mio. €+330,9 %
Eigenkapitalquote25,9 %25,9 %0,0 Pp.41,5 %+15,6 Pp.
Verbindlichkeiten1,3 Mio. €1,3 Mio. €0,0 %1,6 Mio. €+23,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz B1 Recordings GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

13,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen5 Tsd. €0,0 %
  • Umlaufvermögen12,9 Mio. €98,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva237 Tsd. €1,8 %

Passiva

  • Eigenkapital5,5 Mio. €41,5 %
  • Verbindlichkeiten1,6 Mio. €12,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6,1 Mio. €46,4 %

B1 Recordings GmbH im Branchenvergleich

WZ 59 · 2019

Eigenkapitalquote

41,5 %

über dem Branchenmedian von 35,5 %

Verschuldungsgrad

0,29

unter dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.034 Unternehmen der WZ-Abteilung 59 (Herstellung, Verleih und Vertrieb von Filmen und Fernsehprogrammen; Kinos; Tonstudios und Verlegen von Musik), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung B1 Recordings GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur B1 Recordings GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse B1 Recordings GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 11.03.2020

    Einzelabschluss zum 31.03.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 01.04.2019

    Einzelabschluss zum 31.03.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 02.02.2018

    Einzelabschluss zum 31.03.2017

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.