Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

B&E Sägetechnik GmbH

Sitz
Himmelkron
Register
Amtsgericht Bayreuth, HRB 5600
EUID
DED4301V.HRB5600

Die B&E Sägetechnik GmbH aus Himmelkron weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 479 Tsd. € aus, 6,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 224 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 13 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 26.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital B&E Sägetechnik GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die B&E Sägetechnik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der B&E Sägetechnik GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme540 Tsd. €449 Tsd. €−16,9 %479 Tsd. €+6,8 %
Anlagevermögen170 Tsd. €142 Tsd. €−16,9 %141 Tsd. €−0,7 %
Umlaufvermögen369 Tsd. €307 Tsd. €−16,9 %339 Tsd. €+10,3 %
Eigenkapital212 Tsd. €234 Tsd. €+10,0 %224 Tsd. €−4,0 %
Eigenkapitalquote39,3 %52,1 %+12,7 Pp.46,8 %−5,3 Pp.
Verbindlichkeiten288 Tsd. €165 Tsd. €−42,5 %220 Tsd. €+32,9 %
Mitarbeiter1315+15,4 %13−13,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz B&E Sägetechnik GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

479 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen141 Tsd. €29,4 %
  • Umlaufvermögen339 Tsd. €70,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital224 Tsd. €46,8 %
  • Verbindlichkeiten220 Tsd. €45,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva35 Tsd. €7,3 %

B&E Sägetechnik GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2025

Eigenkapitalquote

46,8 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,98

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung B&E Sägetechnik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur B&E Sägetechnik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse B&E Sägetechnik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 26.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 13.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 12.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.