Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Azimut Hotelbetrieb Nürnberg GmbH & Co. KG

Sitz
Nürnberg
Register
Amtsgericht Nürnberg, HRA 15638
EUID
DED3310V.HRA15638

Die Azimut Hotelbetrieb Nürnberg GmbH & Co. KG aus Nürnberg weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 17,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 535 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 30 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 19.02.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Azimut Hotelbetrieb Nürnberg GmbH & Co. KG

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Azimut Hotelbetrieb Nürnberg GmbH & Co. KG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Azimut Hotelbetrieb Nürnberg GmbH & Co. KG 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme1,2 Mio. €1,3 Mio. €+6,1 %1,1 Mio. €−17,3 %
Anlagevermögen258 Tsd. €255 Tsd. €−1,3 %264 Tsd. €+3,7 %
Umlaufvermögen965 Tsd. €1,0 Mio. €+8,2 %811 Tsd. €−22,3 %
Eigenkapital647 Tsd. €721 Tsd. €+11,4 %535 Tsd. €−25,7 %
Eigenkapitalquote52,8 %55,4 %+2,6 Pp.49,8 %−5,7 Pp.
Verbindlichkeiten518 Tsd. €355 Tsd. €−31,5 %399 Tsd. €+12,4 %
Mitarbeiter2830+7,1 %300,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Azimut Hotelbetrieb Nürnberg GmbH & Co. KG 2023

Bilanzstruktur 2023

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen264 Tsd. €24,6 %
  • Umlaufvermögen811 Tsd. €75,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva379 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital535 Tsd. €49,8 %
  • Verbindlichkeiten399 Tsd. €37,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva141 Tsd. €13,1 %

Azimut Hotelbetrieb Nürnberg GmbH & Co. KG im Branchenvergleich

WZ 70 · 2023

Eigenkapitalquote

49,8 %

unter dem Branchenmedian von 55,9 %

Verschuldungsgrad

0,75

über dem Branchenmedian von 0,35

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 77.772 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Azimut Hotelbetrieb Nürnberg GmbH & Co. KG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Azimut Hotelbetrieb Nürnberg GmbH & Co. KG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Azimut Hotelbetrieb Nürnberg GmbH & Co. KG

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 19.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 16.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 21.10.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.