Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

AWO Care gGmbH (vormals: awohn gemeinnützige GmbH)

Sitz
Würzburg
Register
Amtsgericht Würzburg, HRB 8447
EUID
DED4708V.HRB8447

Die AWO Care gGmbH (vormals: awohn gemeinnützige GmbH) aus Würzburg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 5,7 Mio. € aus, 6,5 % mehr als im Vorjahr. Der Jahresüberschuss liegt bei 1,2 Mio. € bei Umsatzerlösen von 23,0 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 590 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 07.04.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme AWO Care gGmbH (vormals: awohn gemeinnützige GmbH)

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der AWO Care gGmbH (vormals: awohn gemeinnützige GmbH) 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme4,6 Mio. €5,4 Mio. €+17,1 %5,7 Mio. €+6,5 %
Anlagevermögennicht veröffentlichtnicht veröffentlicht841 Tsd. €
Umlaufvermögennicht veröffentlichtnicht veröffentlicht4,4 Mio. €
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−610 Tsd. €−1,4 Mio. €−133,0 %1,2 Mio. €+185,0 %
Umsatzerlöse16,8 Mio. €18,3 Mio. €+8,5 %23,0 Mio. €+25,7 %
Mitarbeiter524567+8,2 %590+4,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz AWO Care gGmbH (vormals: awohn gemeinnützige GmbH) 2024

Bilanzstruktur 2024

5,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen841 Tsd. €14,7 %
  • Umlaufvermögen4,4 Mio. €76,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva518 Tsd. €9,1 %

AWO Care gGmbH (vormals: awohn gemeinnützige GmbH) im Branchenvergleich

WZ 88 · 2024

Umsatzrendite

5,3 %

über dem Branchenmedian von 1,2 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

39 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 64 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Branchenmedian: 11.525 Unternehmen der WZ-Abteilung 88 (Sozialwesen (ohne Heime)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung AWO Care gGmbH (vormals: awohn gemeinnützige GmbH)

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur AWO Care gGmbH (vormals: awohn gemeinnützige GmbH). Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse AWO Care gGmbH (vormals: awohn gemeinnützige GmbH)

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 07.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 07.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 05.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.