Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

AVRA GmbH

Sitz
Schwerte
Register
Amtsgericht Hagen, HRB 11249
EUID
DER2602.HRB11249

Die AVRA GmbH aus Schwerte weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 5,6 Mio. € aus, 18,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 4,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 76,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.03.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme AVRA GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der AVRA GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme6,6 Mio. €6,8 Mio. €+3,4 %5,6 Mio. €−18,1 %
Anlagevermögen1,1 Mio. €1,6 Mio. €+52,1 %1,5 Mio. €−7,2 %
Umlaufvermögen5,5 Mio. €5,1 Mio. €−6,5 %4,0 Mio. €−22,0 %
Eigenkapital3,8 Mio. €4,1 Mio. €+6,3 %4,2 Mio. €+4,2 %
Eigenkapitalquote58,5 %60,2 %+1,6 Pp.76,5 %+16,4 Pp.
Verbindlichkeiten1,4 Mio. €1,9 Mio. €+31,5 %671 Tsd. €−64,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,6 Mio. €241 Tsd. €−84,8 %nicht veröffentlicht
Mitarbeiter1410−28,6 %16+60,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz AVRA GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

5,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,5 Mio. €27,5 %
  • Umlaufvermögen4,0 Mio. €71,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva31 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital4,2 Mio. €76,5 %
  • Verbindlichkeiten671 Tsd. €12,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva632 Tsd. €11,4 %

AVRA GmbH im Branchenvergleich

WZ 42 · 2024

Eigenkapitalquote

76,5 %

über dem Branchenmedian von 37,5 %

Verschuldungsgrad

0,16

unter dem Branchenmedian von 1,07

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.317 Unternehmen der WZ-Abteilung 42 (Tiefbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung AVRA GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur AVRA GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse AVRA GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 11.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Tiefbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.