Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Avnet Logistics GmbH

Sitz
Poing
Register
Amtsgericht München, HRB 118579
EUID
DED2601V.HRB118579

Die Avnet Logistics GmbH aus Poing weist zum 30.06.2024 eine Bilanzsumme von 21,3 Mio. € aus, 5,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 9,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 46,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 773 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 43,9 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 420 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.06.2024, veröffentlicht am 10.06.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Avnet Logistics GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Avnet Logistics GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 30.06.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme17,2 Mio. €20,1 Mio. €+16,7 %21,3 Mio. €+5,9 %
Anlagevermögen3,2 Mio. €1,8 Mio. €−43,7 %1,5 Mio. €−14,9 %
Umlaufvermögen13,9 Mio. €18,1 Mio. €+30,1 %19,5 Mio. €+7,9 %
Eigenkapital7,3 Mio. €9,0 Mio. €+23,5 %9,8 Mio. €+8,5 %
Eigenkapitalquote42,6 %45,1 %+2,5 Pp.46,2 %+1,1 Pp.
Verbindlichkeiten2,8 Mio. €3,1 Mio. €+10,6 %3,0 Mio. €−2,2 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht773 Tsd. €
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht43,9 Mio. €
Mitarbeiter457449−1,8 %420−6,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Avnet Logistics GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

21,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,5 Mio. €7,3 %
  • Umlaufvermögen19,5 Mio. €91,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva201 Tsd. €0,9 %

Passiva

  • Eigenkapital9,8 Mio. €46,2 %
  • Verbindlichkeiten3,0 Mio. €14,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva8,5 Mio. €39,7 %

Avnet Logistics GmbH im Branchenvergleich

WZ 49 · 2024

Eigenkapitalquote

46,2 %

über dem Branchenmedian von 30,5 %

Umsatzrendite

1,8 %

über dem Branchenmedian von 0,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

104 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 174 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,31

unter dem Branchenmedian von 1,40

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.001 Unternehmen der WZ-Abteilung 49 (Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Avnet Logistics GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Avnet Logistics GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Avnet Logistics GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.06.2025

    Einzelabschluss zum 30.06.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 11.03.2024

    Einzelabschluss zum 30.06.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 08.05.2023

    Einzelabschluss zum 30.06.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.