Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

avax GmbH

Sitz
Saarlouis
Register
Amtsgericht Saarbrücken, HRB 101872
EUID
DEV1109V.HRB101872

Die avax GmbH aus Saarlouis weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 866 Tsd. € aus, 2,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 530 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 3 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 19.06.2020 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital avax GmbH

2017–2019

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die avax GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der avax GmbH 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme879 Tsd. €842 Tsd. €−4,2 %866 Tsd. €+2,8 %
Anlagevermögen419 €297 €−29,1 %32 Tsd. €+10.594,6 %
Umlaufvermögen862 Tsd. €842 Tsd. €−2,4 %832 Tsd. €−1,2 %
Eigenkapital181 Tsd. €378 Tsd. €+109,3 %530 Tsd. €+40,2 %
Eigenkapitalquote20,5 %44,9 %+24,3 Pp.61,2 %+16,3 Pp.
Verbindlichkeiten672 Tsd. €351 Tsd. €−47,8 %275 Tsd. €−21,8 %
Mitarbeiter43−25,0 %30,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz avax GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

866 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen32 Tsd. €3,7 %
  • Umlaufvermögen832 Tsd. €96,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital530 Tsd. €61,2 %
  • Verbindlichkeiten275 Tsd. €31,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva61 Tsd. €7,1 %

avax GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2019

Eigenkapitalquote

61,2 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,52

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung avax GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur avax GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse avax GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 19.06.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 27.06.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 18.03.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.