Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Autohaus Weber GmbH

Sitz
Steinheim
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 311205
EUID
DEB8534.HRB311205

Die Autohaus Weber GmbH aus Steinheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 848 Tsd. € aus, 14,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 488 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 9 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 04.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Autohaus Weber GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Autohaus Weber GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Autohaus Weber GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme690 Tsd. €739 Tsd. €+7,1 %848 Tsd. €+14,7 %
Anlagevermögen25 Tsd. €26 Tsd. €+8,1 %20 Tsd. €−25,4 %
Umlaufvermögen663 Tsd. €712 Tsd. €+7,4 %827 Tsd. €+16,1 %
Eigenkapital358 Tsd. €397 Tsd. €+10,8 %488 Tsd. €+22,9 %
Eigenkapitalquote51,9 %53,7 %+1,8 Pp.57,5 %+3,9 Pp.
Verbindlichkeiten274 Tsd. €279 Tsd. €+1,6 %260 Tsd. €−6,5 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht990,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Autohaus Weber GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

848 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen20 Tsd. €2,3 %
  • Umlaufvermögen827 Tsd. €97,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital488 Tsd. €57,5 %
  • Verbindlichkeiten260 Tsd. €30,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva100 Tsd. €11,8 %

Autohaus Weber GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

57,5 %

über dem Branchenmedian von 32,9 %

Verschuldungsgrad

0,53

unter dem Branchenmedian von 1,23

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.455 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Autohaus Weber GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Autohaus Weber GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Autohaus Weber GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 04.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 01.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 09.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.