Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Autohaus Perras GmbH

Sitz
Berg/Sindlbach
Register
Amtsgericht Nürnberg, HRB 20669
EUID
DED3310V.HRB20669

Die Autohaus Perras GmbH aus Berg/Sindlbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 4,6 Mio. € aus, 18,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 966 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 24 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.03.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Autohaus Perras GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Autohaus Perras GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Autohaus Perras GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,6 Mio. €3,9 Mio. €+53,1 %4,6 Mio. €+18,1 %
Anlagevermögen269 Tsd. €345 Tsd. €+28,5 %325 Tsd. €−6,0 %
Umlaufvermögen2,3 Mio. €3,6 Mio. €+56,0 %4,3 Mio. €+20,4 %
Eigenkapital803 Tsd. €932 Tsd. €+16,0 %966 Tsd. €+3,7 %
Eigenkapitalquote31,4 %23,8 %−7,6 Pp.20,9 %−2,9 Pp.
Verbindlichkeiten1,7 Mio. €2,9 Mio. €+73,8 %3,6 Mio. €+24,7 %
Mitarbeiter1519+26,7 %24+26,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Autohaus Perras GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

4,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen325 Tsd. €7,0 %
  • Umlaufvermögen4,3 Mio. €93,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva900 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital966 Tsd. €20,9 %
  • Verbindlichkeiten3,6 Mio. €78,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva50 Tsd. €1,1 %

Autohaus Perras GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

20,9 %

unter dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

3,73

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Autohaus Perras GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Autohaus Perras GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Autohaus Perras GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 22.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 21.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.