Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Autohaus Deventer GmbH

Sitz
Rheine
Register
Amtsgericht Steinfurt, HRB 12639
EUID
DER2706.HRB12639

Die Autohaus Deventer GmbH aus Rheine weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 458 Tsd. € aus, 10,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 122 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 4 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 15.04.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Autohaus Deventer GmbH

2021–2023

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Autohaus Deventer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Autohaus Deventer GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme472 Tsd. €512 Tsd. €+8,6 %458 Tsd. €−10,5 %
Anlagevermögen39 Tsd. €32 Tsd. €−17,2 %71 Tsd. €+122,1 %
Umlaufvermögen433 Tsd. €480 Tsd. €+10,8 %387 Tsd. €−19,3 %
Eigenkapital66 Tsd. €78 Tsd. €+17,1 %122 Tsd. €+56,2 %
Eigenkapitalquote14,1 %15,2 %+1,1 Pp.26,5 %+11,3 Pp.
Verbindlichkeiten358 Tsd. €416 Tsd. €+16,3 %293 Tsd. €−29,6 %
Mitarbeiter440,0 %40,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Autohaus Deventer GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

458 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen71 Tsd. €15,5 %
  • Umlaufvermögen387 Tsd. €84,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva409 €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital122 Tsd. €26,5 %
  • Verbindlichkeiten293 Tsd. €64,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva44 Tsd. €9,5 %

Autohaus Deventer GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2023

Eigenkapitalquote

26,5 %

unter dem Branchenmedian von 35,6 %

Verschuldungsgrad

2,41

über dem Branchenmedian von 0,86

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 37.209 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Autohaus Deventer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Autohaus Deventer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Autohaus Deventer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 15.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 19.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 27.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.