Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Auto-Stäps GmbH

Sitz
Pirna
Register
Amtsgericht Dresden, HRB 34675
EUID
DEU1104.HRB34675

Die Auto-Stäps GmbH aus Pirna weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 752 Tsd. € aus, 21,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 280 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 07.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Auto-Stäps GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Auto-Stäps GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Auto-Stäps GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme964 Tsd. €955 Tsd. €−0,9 %752 Tsd. €−21,3 %
Anlagevermögen269 Tsd. €263 Tsd. €−2,2 %232 Tsd. €−11,8 %
Umlaufvermögen683 Tsd. €684 Tsd. €+0,2 %512 Tsd. €−25,2 %
Eigenkapital185 Tsd. €239 Tsd. €+28,8 %280 Tsd. €+17,3 %
Eigenkapitalquote19,2 %25,0 %+5,8 Pp.37,2 %+12,2 Pp.
Verbindlichkeiten728 Tsd. €662 Tsd. €−9,1 %420 Tsd. €−36,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Auto-Stäps GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

752 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen232 Tsd. €30,9 %
  • Umlaufvermögen512 Tsd. €68,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €1,1 %

Passiva

  • Eigenkapital280 Tsd. €37,2 %
  • Verbindlichkeiten420 Tsd. €55,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva52 Tsd. €6,9 %

Auto-Stäps GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

37,2 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

1,50

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Auto-Stäps GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Auto-Stäps GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Auto-Stäps GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 07.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 28.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 27.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.