Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Auto März GmbH

Sitz
Garching
Register
Amtsgericht München, HRB 63414
EUID
DED2601V.HRB63414

Die Auto März GmbH aus Garching weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 452 Tsd. € aus, 1,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 175 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 8 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 17.03.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Auto März GmbH

2018–2019

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Auto März GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Auto März GmbH 2018–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20182019
Bilanzsumme457 Tsd. €452 Tsd. €−1,1 %
Anlagevermögen281 Tsd. €317 Tsd. €+12,8 %
Umlaufvermögen171 Tsd. €123 Tsd. €−28,0 %
Eigenkapital241 Tsd. €175 Tsd. €−27,2 %
Eigenkapitalquote52,7 %38,8 %−13,9 Pp.
Verbindlichkeiten183 Tsd. €268 Tsd. €+46,6 %
Mitarbeiter108−20,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Auto März GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

452 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen317 Tsd. €70,1 %
  • Umlaufvermögen123 Tsd. €27,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva12 Tsd. €2,7 %

Passiva

  • Eigenkapital175 Tsd. €38,8 %
  • Verbindlichkeiten268 Tsd. €59,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva9 Tsd. €1,9 %

Auto März GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2019

Eigenkapitalquote

38,8 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

1,53

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Auto März GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Auto März GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Auto März GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 17.03.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 16.03.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.