Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Auto Hemmerle GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 74992
EUID
DED2601V.HRB74992

Die Auto Hemmerle GmbH aus München weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 27,2 Mio. € aus, 28,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 9,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 33,9 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 521 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 68,3 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 89 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.11.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Auto Hemmerle GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Auto Hemmerle GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme28,6 Mio. €37,9 Mio. €+32,2 %27,2 Mio. €−28,2 %
Anlagevermögen944 Tsd. €964 Tsd. €+2,1 %1,1 Mio. €+15,3 %
Umlaufvermögen27,7 Mio. €36,9 Mio. €+33,2 %26,1 Mio. €−29,3 %
Eigenkapital8,6 Mio. €8,7 Mio. €+1,1 %9,2 Mio. €+6,0 %
Eigenkapitalquote30,0 %23,0 %−7,1 Pp.33,9 %+10,9 Pp.
Verbindlichkeiten18,9 Mio. €27,5 Mio. €+45,8 %16,2 Mio. €−41,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag749 Tsd. €96 Tsd. €−87,1 %521 Tsd. €+440,6 %
Umsatzerlöse81,6 Mio. €78,8 Mio. €−3,4 %68,3 Mio. €−13,3 %
Mitarbeiter94940,0 %89−5,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Auto Hemmerle GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

27,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,1 Mio. €4,1 %
  • Umlaufvermögen26,1 Mio. €95,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital9,2 Mio. €33,9 %
  • Verbindlichkeiten16,2 Mio. €59,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,8 Mio. €6,6 %

Auto Hemmerle GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

33,9 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Umsatzrendite

0,8 %

unter dem Branchenmedian von 1,0 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

768 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 567 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,76

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Auto Hemmerle GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Auto Hemmerle GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Auto Hemmerle GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 12.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 10.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.