Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

AST GmbH

Sitz
Limburg a. d. Lahn
Register
Amtsgericht Limburg, HRB 4662

Die AST GmbH aus Limburg a. d. Lahn weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 829 Tsd. € aus. Das Eigenkapital beträgt 294 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,4 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 77 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 654 Tsd. €.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 22.09.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme AST GmbH

2021–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der AST GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222024
Bilanzsumme638 Tsd. €735 Tsd. €+15,1 %829 Tsd. €
Anlagevermögen188 Tsd. €644 Tsd. €+241,8 %379 Tsd. €
Umlaufvermögen450 Tsd. €83 Tsd. €−81,6 %446 Tsd. €
Eigenkapital218 Tsd. €292 Tsd. €+34,3 %294 Tsd. €
Eigenkapitalquote34,1 %39,8 %+5,7 Pp.35,4 %
Verbindlichkeiten400 Tsd. €423 Tsd. €+5,8 %445 Tsd. €
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht77 Tsd. €
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht654 Tsd. €
Mitarbeiternicht veröffentlicht8nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz AST GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

829 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen379 Tsd. €45,7 %
  • Umlaufvermögen446 Tsd. €53,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital294 Tsd. €35,4 %
  • Verbindlichkeiten445 Tsd. €53,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva90 Tsd. €10,9 %

AST GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

35,4 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Umsatzrendite

11,8 %

über dem Branchenmedian von 3,2 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Verschuldungsgrad

1,52

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung AST GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur AST GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse AST GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 22.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 23.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 13.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.