Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

APS GmbH (vormals: APS Lüdinghausen GmbH)

Sitz
Dortmund
Register
Amtsgericht Dortmund, HRB 34434
EUID
DER2402.HRB34434

Die APS GmbH (vormals: APS Lüdinghausen GmbH) aus Dortmund weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 638 Tsd. € aus, 4,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 78 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 38 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 26.02.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital APS GmbH (vormals: APS Lüdinghausen GmbH)

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die APS GmbH (vormals: APS Lüdinghausen GmbH) nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der APS GmbH (vormals: APS Lüdinghausen GmbH) 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme505 Tsd. €610 Tsd. €+20,9 %638 Tsd. €+4,5 %
Anlagevermögen83 Tsd. €163 Tsd. €+94,7 %170 Tsd. €+4,6 %
Umlaufvermögen422 Tsd. €448 Tsd. €+6,2 %468 Tsd. €+4,5 %
Eigenkapital144 Tsd. €123 Tsd. €−15,0 %78 Tsd. €−36,3 %
Eigenkapitalquote28,6 %20,1 %−8,5 Pp.12,2 %−7,8 Pp.
Verbindlichkeiten286 Tsd. €440 Tsd. €+53,8 %502 Tsd. €+13,9 %
Mitarbeiter2933+13,8 %38+15,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz APS GmbH (vormals: APS Lüdinghausen GmbH) 2023

Bilanzstruktur 2023

638 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen170 Tsd. €26,7 %
  • Umlaufvermögen468 Tsd. €73,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital78 Tsd. €12,2 %
  • Verbindlichkeiten502 Tsd. €78,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva58 Tsd. €9,1 %

APS GmbH (vormals: APS Lüdinghausen GmbH) im Branchenvergleich

WZ 78 · 2023

Eigenkapitalquote

12,2 %

unter dem Branchenmedian von 30,9 %

Verschuldungsgrad

6,42

über dem Branchenmedian von 0,95

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 6.621 Unternehmen der WZ-Abteilung 78 (Vermittlung und Überlassung von Arbeitskräften), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung APS GmbH (vormals: APS Lüdinghausen GmbH)

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur APS GmbH (vormals: APS Lüdinghausen GmbH). Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse APS GmbH (vormals: APS Lüdinghausen GmbH)

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 26.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 25.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 01.03.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.