Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ANKOMM GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 205893
EUID
DED2601V.HRB205893

Die ANKOMM GmbH aus München weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 1,0 Mio. € aus, 26,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 266 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 25,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 5 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 12.03.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ANKOMM GmbH

2017–2019

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die ANKOMM GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ANKOMM GmbH 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme454 Tsd. €831 Tsd. €+83,1 %1,0 Mio. €+26,1 %
Anlagevermögen66 Tsd. €56 Tsd. €−15,1 %48 Tsd. €−14,1 %
Umlaufvermögen377 Tsd. €754 Tsd. €+100,4 %997 Tsd. €+32,1 %
Eigenkapital29 Tsd. €336 Tsd. €+1.039,8 %266 Tsd. €−20,9 %
Eigenkapitalquote6,5 %40,4 %+33,9 Pp.25,4 %−15,1 Pp.
Verbindlichkeiten414 Tsd. €341 Tsd. €−17,8 %771 Tsd. €+126,4 %
Mitarbeiter43−25,0 %5+66,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ANKOMM GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

1,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen48 Tsd. €4,6 %
  • Umlaufvermögen997 Tsd. €95,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital266 Tsd. €25,4 %
  • Verbindlichkeiten771 Tsd. €73,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva11 Tsd. €1,0 %

ANKOMM GmbH im Branchenvergleich

WZ 73 · 2019

Eigenkapitalquote

25,4 %

unter dem Branchenmedian von 41,0 %

Verschuldungsgrad

2,90

über dem Branchenmedian von 0,60

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.562 Unternehmen der WZ-Abteilung 73 (Werbung und Marktforschung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ANKOMM GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ANKOMM GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ANKOMM GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 12.03.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 24.03.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 07.12.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.