Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ANDRATEX GmbH

Sitz
Bremen
Register
Amtsgericht Bremen, HRB 32485
EUID
DEH1101.HRB32485

Die ANDRATEX GmbH aus Bremen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,5 Mio. € aus, 15,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 894 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 1 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 11.09.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ANDRATEX GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die ANDRATEX GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ANDRATEX GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,2 Mio. €1,3 Mio. €+7,1 %1,5 Mio. €+15,3 %
Anlagevermögen65 Tsd. €7 Tsd. €−89,7 %66 Tsd. €+888,3 %
Umlaufvermögen1,2 Mio. €1,3 Mio. €+12,5 %1,5 Mio. €+10,9 %
Eigenkapital606 Tsd. €820 Tsd. €+35,4 %894 Tsd. €+8,9 %
Eigenkapitalquote48,7 %61,6 %+12,9 Pp.58,3 %−3,4 Pp.
Verbindlichkeiten478 Tsd. €337 Tsd. €−29,5 %634 Tsd. €+88,2 %
Mitarbeiter110,0 %10,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ANDRATEX GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen66 Tsd. €4,3 %
  • Umlaufvermögen1,5 Mio. €95,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital894 Tsd. €58,3 %
  • Verbindlichkeiten634 Tsd. €41,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6 Tsd. €0,4 %

ANDRATEX GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

58,3 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

0,71

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ANDRATEX GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ANDRATEX GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ANDRATEX GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 11.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 21.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 18.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.