Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

amplus AG

Sitz
Teisnach
Register
Amtsgericht Deggendorf, HRB 3325
EUID
DED2201V.HRB3325

Die amplus AG aus Teisnach weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 32,5 Mio. € aus, 43,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 500 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 1,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 49 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 03.01.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital amplus AG

2019–2021

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die amplus AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der amplus AG 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme56,4 Mio. €57,0 Mio. €+1,1 %32,5 Mio. €−43,1 %
Anlagevermögen16,5 Mio. €11,2 Mio. €−32,2 %18,9 Mio. €+68,5 %
Umlaufvermögen10,8 Mio. €16,7 Mio. €+54,9 %13,5 Mio. €−18,7 %
Eigenkapital0 €0 €500 Tsd. €
Eigenkapitalquote0,0 %0,0 %0,0 Pp.1,5 %+1,5 Pp.
Verbindlichkeiten35,3 Mio. €35,8 Mio. €+1,3 %12,3 Mio. €−65,5 %
Mitarbeiter3634−5,6 %49+44,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz amplus AG 2021

Bilanzstruktur 2021

32,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen18,9 Mio. €58,1 %
  • Umlaufvermögen13,5 Mio. €41,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva48 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital500 Tsd. €1,5 %
  • Verbindlichkeiten12,3 Mio. €38,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva19,6 Mio. €60,5 %

amplus AG im Branchenvergleich

WZ 62 · 2021

Eigenkapitalquote

1,5 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

24,65

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung amplus AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur amplus AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse amplus AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 03.01.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 02.05.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 29.03.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.