Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ALUSTAR GmbH

Sitz
Grabfeld OT Rentwertshausen
Register
Amtsgericht Jena, HRB 305830
EUID
DEY1206V.HRB305830

Die ALUSTAR GmbH aus Grabfeld OT Rentwertshausen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 776 Tsd. € aus, 22,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 271 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 9 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 20.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ALUSTAR GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die ALUSTAR GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ALUSTAR GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme882 Tsd. €633 Tsd. €−28,2 %776 Tsd. €+22,5 %
Anlagevermögen243 Tsd. €218 Tsd. €−10,5 %234 Tsd. €+7,3 %
Umlaufvermögen635 Tsd. €412 Tsd. €−35,1 %538 Tsd. €+30,7 %
Eigenkapital253 Tsd. €261 Tsd. €+3,5 %271 Tsd. €+3,6 %
Eigenkapitalquote28,6 %41,3 %+12,6 Pp.34,9 %−6,4 Pp.
Verbindlichkeiten589 Tsd. €324 Tsd. €−44,9 %466 Tsd. €+43,6 %
Mitarbeiter1512−20,0 %9−25,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ALUSTAR GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

776 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen234 Tsd. €30,1 %
  • Umlaufvermögen538 Tsd. €69,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital271 Tsd. €34,9 %
  • Verbindlichkeiten466 Tsd. €60,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva39 Tsd. €5,0 %

ALUSTAR GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

34,9 %

unter dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

1,72

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ALUSTAR GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ALUSTAR GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ALUSTAR GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 20.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 07.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 21.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.