Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

alpha GmbH Bausanierung und Handel

Sitz
Chemnitz
Register
Amtsgericht Chemnitz, HRB 22776
EUID
DEU1206.HRB22776

Die alpha GmbH Bausanierung und Handel aus Chemnitz weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 658 Tsd. € aus, 9,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 480 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 72,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 9 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 07.09.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital alpha GmbH Bausanierung und Handel

2023–2025

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die alpha GmbH Bausanierung und Handel nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der alpha GmbH Bausanierung und Handel 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme779 Tsd. €730 Tsd. €−6,3 %658 Tsd. €−9,9 %
Anlagevermögen59 Tsd. €47 Tsd. €−20,1 %31 Tsd. €−33,8 %
Umlaufvermögen719 Tsd. €683 Tsd. €−5,0 %626 Tsd. €−8,4 %
Eigenkapital448 Tsd. €496 Tsd. €+10,8 %480 Tsd. €−3,2 %
Eigenkapitalquote57,5 %67,9 %+10,4 Pp.72,9 %+5,0 Pp.
Verbindlichkeiten199 Tsd. €108 Tsd. €−45,7 %100 Tsd. €−7,8 %
Mitarbeiter990,0 %90,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz alpha GmbH Bausanierung und Handel 2025

Bilanzstruktur 2025

658 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen31 Tsd. €4,7 %
  • Umlaufvermögen626 Tsd. €95,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva991 €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital480 Tsd. €72,9 %
  • Verbindlichkeiten100 Tsd. €15,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva79 Tsd. €12,0 %

alpha GmbH Bausanierung und Handel im Branchenvergleich

WZ 43 · 2025

Eigenkapitalquote

72,9 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,21

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.063 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung alpha GmbH Bausanierung und Handel

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur alpha GmbH Bausanierung und Handel. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse alpha GmbH Bausanierung und Handel

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 07.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 11.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 06.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.