Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ALCAR Deutschland GmbH

Sitz
Siegburg
Register
Amtsgericht Siegburg, HRB 4476
EUID
DER3208.HRB4476

Die ALCAR Deutschland GmbH aus Siegburg weist zum 31.01.2026 eine Bilanzsumme von 20,3 Mio. € aus, 3,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 6,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 33,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 466 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 81,5 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2026 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 61 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.01.2026, veröffentlicht am 24.08.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme ALCAR Deutschland GmbH

2024–2026

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der ALCAR Deutschland GmbH 2024–2026, Geschäftsjahre zum 31.01.
KennzahlFrühere Jahre202420252026
Bilanzsumme21,3 Mio. €21,0 Mio. €−1,5 %20,3 Mio. €−3,1 %
Anlagevermögen7,7 Mio. €7,7 Mio. €−0,9 %7,6 Mio. €−0,9 %
Umlaufvermögen13,5 Mio. €13,3 Mio. €−1,7 %12,7 Mio. €−4,5 %
Eigenkapital7,8 Mio. €7,6 Mio. €−2,5 %6,8 Mio. €−11,0 %
Eigenkapitalquote36,5 %36,2 %−0,4 Pp.33,2 %−2,9 Pp.
Verbindlichkeiten11,8 Mio. €11,6 Mio. €−1,2 %11,8 Mio. €+1,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht verfügbar1,3 Mio. €466 Tsd. €−64,3 %
Umsatzerlösenicht verfügbar80,7 Mio. €81,5 Mio. €+1,0 %
Mitarbeiter6362−1,6 %61−1,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ALCAR Deutschland GmbH 2026

Bilanzstruktur 2026

20,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen7,6 Mio. €37,4 %
  • Umlaufvermögen12,7 Mio. €62,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva47 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital6,8 Mio. €33,2 %
  • Verbindlichkeiten11,8 Mio. €58,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,8 Mio. €8,7 %

ALCAR Deutschland GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2026

Eigenkapitalquote

33,2 %

über dem Branchenmedian von 32,9 %

Umsatzrendite

0,6 %

unter dem Branchenmedian von 0,8 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

1,3 Mio. €

über dem Branchenmedian von 530 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,75

über dem Branchenmedian von 1,23

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.455 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ALCAR Deutschland GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ALCAR Deutschland GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ALCAR Deutschland GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2026veröffentlicht 24.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.01.2026

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2025veröffentlicht 15.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.01.2025

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2024veröffentlicht 12.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.01.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.