Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ACINO AG

Sitz
Miesbach
Register
Amtsgericht München, HRB 228316
EUID
DED2601V.HRB228316

Die ACINO AG aus Miesbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,2 Mio. € aus, 31,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 590 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 21 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ACINO AG

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die ACINO AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ACINO AG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,4 Mio. €887 Tsd. €−36,8 %1,2 Mio. €+31,1 %
Anlagevermögen519 Tsd. €648 Tsd. €+24,9 %651 Tsd. €+0,5 %
Umlaufvermögen884 Tsd. €239 Tsd. €−72,9 %512 Tsd. €+114,1 %
Eigenkapital340 Tsd. €394 Tsd. €+15,7 %590 Tsd. €+49,9 %
Eigenkapitalquote24,2 %44,4 %+20,1 Pp.50,7 %+6,4 Pp.
Verbindlichkeiten794 Tsd. €89 Tsd. €−88,8 %172 Tsd. €+94,1 %
Mitarbeiter16nicht veröffentlicht21
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ACINO AG 2024

Bilanzstruktur 2024

1,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen651 Tsd. €56,0 %
  • Umlaufvermögen512 Tsd. €44,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital590 Tsd. €50,7 %
  • Verbindlichkeiten172 Tsd. €14,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva401 Tsd. €34,5 %

ACINO AG im Branchenvergleich

WZ 21 · 2024

Eigenkapitalquote

50,7 %

über dem Branchenmedian von 42,0 %

Verschuldungsgrad

0,29

unter dem Branchenmedian von 0,67

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 751 Unternehmen der WZ-Abteilung 21 (Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ACINO AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ACINO AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ACINO AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 11.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 18.09.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.