Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

4S IT-Solutions AG

Sitz
Kaiserslautern
Register
Amtsgericht Kaiserslautern, HRB 3381
EUID
DET3201V.HRB3381

Die 4S IT-Solutions AG aus Kaiserslautern weist zum 31.12.2018 eine Bilanzsumme von 239 Tsd. € aus, 3,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 62 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2018 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 12 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2018, veröffentlicht am 27.02.2020 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital 4S IT-Solutions AG

2017–2018

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die 4S IT-Solutions AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der 4S IT-Solutions AG 2017–2018, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20172018
Bilanzsumme232 Tsd. €239 Tsd. €+3,1 %
Anlagevermögen678 €742 €+9,4 %
Umlaufvermögen230 Tsd. €237 Tsd. €+3,1 %
Eigenkapital71 Tsd. €62 Tsd. €−12,3 %
Eigenkapitalquote30,6 %26,0 %−4,6 Pp.
Verbindlichkeiten153 Tsd. €169 Tsd. €+10,4 %
Mitarbeiter1312−7,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz 4S IT-Solutions AG 2018

Bilanzstruktur 2018

239 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen742 €0,3 %
  • Umlaufvermögen237 Tsd. €99,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva741 €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital62 Tsd. €26,0 %
  • Verbindlichkeiten169 Tsd. €70,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva8 Tsd. €3,4 %

4S IT-Solutions AG im Branchenvergleich

WZ 62 · 2018

Eigenkapitalquote

26,0 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

2,71

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung 4S IT-Solutions AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur 4S IT-Solutions AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse 4S IT-Solutions AG

2 Geschäftsjahre
  1. 2018veröffentlicht 27.02.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2017veröffentlicht 04.02.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.