Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

42 Ventures AG

Sitz
Achim
Register
Amtsgericht Walsrode, HRB 204930
EUID
DEP2716.HRB204930

Die 42 Ventures AG aus Achim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 148 Tsd. € aus, 0,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 112 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 75,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital 42 Ventures AG

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die 42 Ventures AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der 42 Ventures AG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme240 Tsd. €149 Tsd. €−38,0 %148 Tsd. €−0,7 %
Anlagevermögen1 €1 €0,0 %1 €0,0 %
Umlaufvermögen240 Tsd. €149 Tsd. €−38,0 %148 Tsd. €−0,7 %
Eigenkapital81 Tsd. €116 Tsd. €+42,2 %112 Tsd. €−3,3 %
Eigenkapitalquote34,0 %77,9 %+43,9 Pp.75,9 %−2,0 Pp.
Verbindlichkeiten153 Tsd. €30 Tsd. €−80,7 %32 Tsd. €+8,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz 42 Ventures AG 2024

Bilanzstruktur 2024

148 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1 €0,0 %
  • Umlaufvermögen148 Tsd. €100,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital112 Tsd. €75,9 %
  • Verbindlichkeiten32 Tsd. €21,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3 Tsd. €2,2 %

42 Ventures AG im Branchenvergleich

WZ 64 · 2024

Eigenkapitalquote

75,9 %

über dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

0,29

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung 42 Ventures AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur 42 Ventures AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse 42 Ventures AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 13.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.