Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

1ARent GmbH

Sitz
Idar-Oberstein
Register
Amtsgericht Bad Kreuznach, HRB 20467
EUID
DET2101V.HRB20467

Die 1ARent GmbH aus Idar-Oberstein weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 1,5 Mio. € aus, 20,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 324 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 3 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 22.01.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital 1ARent GmbH

2021–2023

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die 1ARent GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der 1ARent GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme1,5 Mio. €1,3 Mio. €−13,4 %1,5 Mio. €+20,3 %
Anlagevermögen133 Tsd. €416 Tsd. €+211,9 %843 Tsd. €+102,9 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €844 Tsd. €−36,0 %679 Tsd. €−19,5 %
Eigenkapital324 Tsd. €324 Tsd. €0,0 %324 Tsd. €0,0 %
Eigenkapitalquote22,0 %25,4 %+3,4 Pp.21,1 %−4,3 Pp.
Verbindlichkeiten1,1 Mio. €773 Tsd. €−27,5 %877 Tsd. €+13,4 %
Mitarbeiter32−33,3 %3+50,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz 1ARent GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

1,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen843 Tsd. €54,9 %
  • Umlaufvermögen679 Tsd. €44,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital324 Tsd. €21,1 %
  • Verbindlichkeiten877 Tsd. €57,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva335 Tsd. €21,8 %

1ARent GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2023

Eigenkapitalquote

21,1 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

2,70

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung 1ARent GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur 1ARent GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse 1ARent GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 22.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 03.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 01.12.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.